Волосы — зеркало здоровья

Здоровые волосы
Блестящие пышные волосы — это лучшее украшение для женщины, но к cожалению, не каждая из нас может этим похвастаться. Плохая экология, стрессы, напряжение, все это отрицательно влияет на наши волосы. Одним словом,  волосы — это зеркало нашего здоровья, нашего настроения и общего самочувствия.

Есть три типа волос: сухие, жирные и нормальные, и каждый требует своего ухода. Но есть и общие правила, например, не использовать при мытье головы очень горячую воду и не пользоваться феном слишком часто, не расчесывать мокрые волосы, этим мы расшатываем корни, не пользоваться металлическими расческами, лучше всего расчесывать волосы пластмассовыми щетками или расческами.

Сухие волосы часто секутся, становятся ломкими и тусклыми. Это может быть следствием недостатка витамина А, или же вы неправильно ухаживаете за волосами. Сухие волосы нужно мыть не чаще одного раза в десять дней, для этого можно воспользоваться таким составом: яичный желток,  половина стакана воды и половина стакана водки, эту смесь втираем в кожу головы, массируем несколько минут, затем смываем теплой водой.  При очень сухих волосах можно за час до мытья головы втереть в кожу касторовое масло, хорошо при этом укутав голову. Для лечения сухих волос можно сделать такую маску: 100 граммов свежих, мелко нарезанных корней лопуха залить стаканом оливкового масла, сутки настаивать, затем на медленном огне проварить минут 15, остудить и процедить. Наносить маску нужно  до мытья волос, голову хорошенько укутать, а через 2 часа смыть.

Жирные волосы доставляют женщинам немало хлопот, они лоснятся и выглядят неопрятными, и чем чаще мы их моем, тем хуже, салоотделение при мытье только увеличивается. Мыть жирные волосы нужно  не чаще, чем один раз в 4 — 5 дней.  Перед мытьем смазываем волосы кефиром и завязываем на 15 -20 минут полотенцем, смываем мыльной пеной. Иногда можно сделать так — одну ложку сухой горчицы развести двумя литрами воды, и этим раствором смыть волосы. Это средство хорошо подсушивает волосы, но не злоупотребляйте им.  Для ополаскивания жирных волос можно приготовить настой из трав, по столовой ложке мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, зверобоя залить двумя литрами кипятка и настоять  20 — 30 минут.

Если волосы выпадают, нужно принимать экстренные меры: смешиваем по столовой ложке меда, сока алоэ, добавляем чайную ложку чесночного сока. Эту смесь можно заготовить заранее и хранить в холодильнике. Перед использованием в столовую ложку смеси добавляем один желток, хорошо размешиваем и смазываем кожу головы,  разделяя волосы на прядки. Держим этот компресс  минут двадцать,  укутав голову теплым платком. Затем промываем и снова смазываем, но на этот раз только взбитым желтком. Смываем и ополаскиваем голову отваром ромашки или крапивы.

Желаю вам быть здоровыми и красивыми и сохранить красоту своих волос

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Сохранить красоту поможет зеленая косметика
  2. Красота требует ухода
  3. Паровая баня для лица
  4. Домашние средства ухода за любой кожей
  5. Когда вам за…
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “Волосы — зеркало здоровья”

  1. Отличные советы! Важно правильно определить свой тип волос и польза от применения советов — будет сразу же заметна!

  2. Очень хорошие советы. Вполне доступные и простые в применении. Конечно нужно постараться насчет корней лопуха. Попробуй их выкопать… ))) Про сухие волосы — это ко мне. Есть такое, суховатые… (((

    • vilija:

      Наиля, я у себя на даче нахожу лопух, не даю его скашивать целое лето, а осенью выкапываю корни, промываю очень тщательно, режу на кусочки и в духовке сушу. Храню в стеклянной банке. Это очень хорошее средство, помогает при многих внетренних заболеваниях.

  3. Очень правильные советы! В последнее время появилась мода на конский шампунь, якобы от него шевелюра будет замечательная. Мне кажется это такой глупостью. Надо пользоваться проверенными народными средствами, а не впадать в крайности ;-)

  4. У меня жирные волосы и вообще приходится мыть чуть ли не каждый день. Иначе на улицу не выйти.

  5. Спасибо за советы. Кое-что возьму себе на заметку. Я не знаю, какие у меня волосы. Они тонкие и ломкие, а мою каждый день, так как к тому же они еще и засаливаются быстро. Просто беда мне с моими волосами, мучение да и только.

    • vilija:

      Галина, редко, но бывает смешанный тип волос, у корней жирные, а на кончиках сухие, похоже это Ваш случай

  6. Да, лопух классное средство. Когда в детсве мыла голову лопухом, волосы были такими густыми — не прочесать.

  7. Вилия, спасибо за рецепт заготовления корней лопуха и за полезные советы! У Вас очень полезный блог.

  8. Спасибо за такой полный обзор.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.