Очищение кожи

Очищение кожиОдной из важнейших процедур для поддержания красоты можно с уверенностью назвать очищение кожи. Очищать кожу необходимо ежедневно и непременно вечером, чтобы удалить слой омертвевших клеток эпидермиса, выделений сальных и потовых желез и обычных загрязнений, которых при всем желании не удается избежать днем. Скапливаясь в порах все это приводит  к преждевременному старению.

Очищать кожу нужно всем без исключения, в независимости от  того, пользовались вы декоративной косметикой или нет, причем делать это нужно за час – полтора до сна. Вода не подходит для этих целей даже тем, у кого нормальная кожа, поэтому для очищения лица и шеи необходимы косметические средства, выбор которых очень велик.

Но мы сегодня поговорим о простых природных средствах, которые можно использовать для очищения кожи.

Очищение растительным маслом

Это самый простой и доступный способ, он подходит для любого типа кожи. Для этих целей можно взять любое растительное нерафинированное масло, но лучше всего, конечно, оливковое. Такое очищение наиболее полезно в осенний и зимний период, когда кожа становится наиболее сухой.

2 столовые ложки масла вылить в чашку и несколько минут подогреть на водяной бане. Ватный диск слегка пропитать теплым маслом и протереть кожу лица и шеи по направлению кожных линий, очищая ее от загрязнений. После этого нанесите масло на кожу и оставьте так на 2 – 3 минуты,  затем удалите масло  лосьеном, не содержащим спирта, слабой чайной заваркой или кипяченой водой с добавлением соли или лимонного сока.

Очищение молоком

Молоко очень полезно для сухой и чувствительной кожи, однако умываться молоком можно только если на коже нет гнойничков или ссадин.

Очистить кожу от загрязнений ватным диском, смоченным в молоке, затем развести молоко горячей водой и обильно смочить кожу лица. Затем кожу нужно промокнуть бумажной салфеткой, протереть лосьоном и нанести питательный крем.

Очищение кефиром

Кефиром очищать кожу можно круглый год, но особенно полезна эта процедура весной и осенью, веснушки светлеют, кожа становится более гладкой.  Этот вид очищения подходит только для нормальной и жирной кожи.

Ватными дисками, смоченными в кефире или простокваше, протрите кожу лица, удалите излишки и на влажную кожу нанесите питательный крем, он снимет жжение, которое может возникнуть от применения кефира.

Очищение овсяными хлопьями

Этот способ хорош для любого типа кожи, при нормальной и сухой коже такое очищение можно проводить ежедневно, при жирной  — раз в две недели.  Вместо хлопьев можно воспользоваться пшеничными отрубями.

Одну столовую ложку измельченных хлопьев смешать с чайной ложкой воды, нанести на влажную кожу и протереть, пока не почувствуете, что кашица из хлопьев скользит по коже. После этого тщательно очистите кожу лица.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Для красоты и здоровья
  2. Если руки потеют
  3. Уход за сухой кожей
  4. Маски из сада и огорода
  5. Женщина до кончиков ногтей
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Очищение кожи”

  1. Уже где-то слышала хорошие отзывы про очищение овсяными хлопьями. Но как это делать не запомнила. Спасибо за рецептик :)

  2. я знаю, что оливковое делает кожу изумительной

  3. А еще масло зародышей пшеницы идеально подходит для кожи, правда его не часто встретишь в аптеках…

  4. Очень полезные рецепты очищения кожи лица, пригодится буквально всем.

  5. Интересные рецепты, никогда не пробовала кожу очищать молочными продуктами. Мне нравится маска из взбитого яичного белка. Тонким слоем белок нанести на лицо, сверху плотно прижать салфетку (или бум. полотенце), а когда белок высохнет, резким рывком оторвать ее. Потом можно протереть кожу отваром каким-нибудь ромашки, например и нанести любимое масло. Я вин. косточкой пользуюсь, оно достаточно легкое.

    • vilija:

      Хорошая маска из белка, спасибо! Единственное дополнение — она подходит для жирной кожи, так как немного подсушивает кожу. Но очень хорошо подтягивает, разглаживает морщинки.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.