Если руки потеют

Уход за рукамиПостоянно влажные руки – явление неприятное, мешающие людям нормальному общению. Называется это явление эссенциальный гипергидроз и причиной его является нарушение в работе вегетативной нервной системы.

Любое волнение или повышение температуры окружающей среды приводит к усиленной работе потовых желез, поверхность кожи становится влажной, пот не успевает испарятся и стекает буквально ручьями. Человек волнуется еще больше и вегетативная нервная система в ответ на это волнение усиливает еще более работу потовых желез. Получается замкнутый круг, из которого люди не могут вырваться годами, страдая и избегая близкого общения.

Лечение этой проблемы сводится либо к хирургическому вмешательству, либо к местному применению различных средств. Хирургический метод может применяться в особо тяжелых случаях и заключается он в удалении участков кожи с большим количеством потовых желез, но операция всегда чревата образованием рубцов или других осложнений, поэтому стоит попробовать для уменьшения потливости рук менее кардинальные способы.

Оригинальным современным способом борьбы с гипергидрозом являются инъекции ботокса, которые нарушают регуляцию потоотделения. Однако продолжительность действия этой процедуры не большое, примерно 3 – 4 месяца, после чего потливость рук возвращается.

Есть различные народные средства борьбы с чрезмерной потливостью рук, проверенные временем. Можно попробовать ванночки из настоя коры дуба или крепкого чая, ванночки или примочки из отваров различных трав.

  • Попробуйте приготовить  такой отвар: возьмите в равных количествах измельченную кору дуба и траву зверобоя, залейте водой и кипятите на медленном огне минут десять, остудите до теплого приятного состояния,  процедите, добавьте лимонный сок и опустите в этот отвар руки минут на 10 – 15.
  • После каждого мытья смазывайте кожу рук смесью лимонного сока, водки и глицерина.
  • Возьмите по столовой ложке сухой травы крапивы и шалфея, залейте литром кипятка и оставьте до остывания. Делайте в течение дня ванночки для рук, погрузив их в настой минут на 5 – 10.
Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Уход за сухой кожей
  2. Маски из сада и огорода
  3. Женщина до кончиков ногтей
  4. Как избежать второго подбородка
  5. Соль вместо пены
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

14 комментариев на “Если руки потеют”

  1. О! У меня как раз очень сильно потеют ладошки. Так это не проблема, а вот на скалодроме …. (( ууу(((
    Соскальзываю)

  2. Близкая подруга, помнится, в нашем юношестве очень страдала от излишней потливости своих ладошек, но регулярные ванночки и взросление свели эту проблему на нет!

  3. Полезная статья, с нервишками в наше время у многих проблемы.

  4. я знаешь чего сейчас вспомнила? если потеют ладошки у парня, то он собрался с тобой расстаться — вот сижу и ржу))))

  5. Интересный пост, спасибо

  6. Несомненно, не стоит сразу прибегать к хирургическому вмешательству, можно и народными средствами попытаться решить проблему.

  7. Я тут вспомнила рассказ одного детского доктора, который не позволял своим пациентам плакать во время процедур. Так вот, однажды ребенка вырвало прямо на доктора. Только тогда он и понял, что слезы для чего-то нужны. И теперь всем желающим позволено реветь :)
    Может,если ладощки потеют, это для чего-нибудь нужно?:)

  8. А попробую я воспользоваться вашим советом. У меня тоже бывает проблема с ладошечками влажными…

  9. Я знаю про компрессы из отвара коры дуба, а также про ботокс. Но ботокс — это дорого и больно, так что лучше уж пусть будут народные средства

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.