Применение миндального масла

Применение миндального маслаИз косточек плодов семейства розоцветных, таких, как миндаль, вишня, персик, абрикос получают косточковые масла, которые получили широкое применение при создании лекарств, БАДов, косметических препаратов. Сегодня я хочу рассказать о применении миндального масла,  история которого насчитывает не одно тысячелетие. Миндаль принято называть орехом, хотя на самом деле это косточки, из которых методом холодного отжима и получают миндальное масло с легким приятным ореховым вкусом.

Миндальное масло богато мононенасыщенными олеиновыми и полиненасыщенными линолевыми кислотами, каротинами, витаминами Е, В2, биофлованоидами, сахарами и минеральными веществами.

Применение миндального масла в медицине

  • Миндальное масло успешно применяется при нарушениях холестеринового обмена в организме и используется для профилактики и лечение атеросклероза. Очень хорошо для этих целей включать в ежедневный рацион миндальные орешки или принимать по 1/2 чайной ложечки миндального масла 2 раза в день в течение 2 – 3 месяцев.
  • Миндальное масло может использоваться при метеоризме и в качестве слабительного средства.
  • Известно свойства масла снижать кислотность желудочного сока, поэтому его принимают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при хронических гастритах при повышенной кислотности.
  • Применяется масло при пролежнях и опрелостях, а также при любых раздражениях чувствительной кожи.
  • Применение миндального масла при воспалительных заболеваниях дыхательных путей помогает лучшему отхождению мокроты, принимать его рекомендуется по 10 капель три раза в день.
  • При воспалительных заболеваниях среднего уха закапывание подогретого масла уменьшает боли  и снимает воспаление.
  • При лечении ожогов масло наносится на пораженные участки кожи, тем самым снимая болевой синдром.
  • Применяется масло миндаля при растяжении связок и прочих спортивных травмах. Салфетку, пропитанную маслом, накладывают на пораженное место на 20 – 30 минут, эта процедура улучшает состояние, снимая боли и уменьшая  воспалительный процесс.

Применение миндального масла в косметологии

  • Миндальное масло используется для массажа волосистой части головы, тем самым питая и укрепляя корни волос, делая их эластичными и блестящими.
  • Миндальное масло очень хорошо впитывается кожей и может применяться для питания, смягчения кожи, снятия раздражения. Масло защищает кожу, регенерирует, ускоряет процесс заживления ранок. Подходит для всех типов кожи.
  • Для разглаживания морщин рекомендуется массаж лица и зоны декольте подогретым маслом. При сухой коже сделайте маску, смешав 15 мл теплого миндального масла и 2 капли эфирного масла сандала. При жирной коже к миндальному маслу добавьте эфирное масло цитрусовых.
  • Для очищения кожи приготовьте такую маску: в растертый желток добавьте 10 капель миндального масла и чайную ложку воды, все перемешайте и нанесите на кожу лица на 15  минут. При сухой коже эту маску можно делать ежедневно.
  • Для массажа при целлюлите  15 мл масла смешивается с 2 каплями эфирного масла цитрусовых.
  • При огрубевшей коже рук рекомендуется втирать в чистую кожу подогретое масло, оно смягчает кожу, оказывает регенерирующее и заживляющее действие.
Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Как избежать остеохондроза
  2. Лечение подагры народными средствами
  3. Растения для улучшения зрения
  4. Витамины для зрения
  5. Иммунитет в пожилом возрасте
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Применение миндального масла”

  1. Опасная эта штука, можно и отравиться.

  2. Обожаю миндальное масло! Я его втираю в корни волос перед мытьем для их укрепления. После мытья волосы становятся мягкими и шелковистыми даже без всяких кондиционеров. Еще им хорошо смывать тушь с ресничек — тут и очищение, и питание кожи, сразу два в одном :) Спасибо за очень полезную статью!

  3. Я как-то видела в продаже миндальное масло, но брать не стала, для волос у меня уже что-то было, а о других его способах применения я не знала. Теперь вот жалею, в следующий раз не пропущу!

  4. Сколько полезных качеств оказывается, кроме того, что орешки вкусные. Но употреблять надо грамотно. Спасибо за полезную информацию.

  5. Ольга Агапова:

    ВСЕ ОРЕХИ ПОЛЕЗНЫ!

  6. Ольга Агапова:

    Одно из самых удивительных плодовых деревьев Ближнего Востока — это миндаль. Оно пробуждается значительно раньше других деревьев. В древности евреи называли его «пробуждающимся», имея в виду его раннее цветение. Дерево просыпается окутанным вуалью нежно-розовых и белых цветков.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.