Суп-пюре и пицца с грибами

Продолжаю размещать рецепты вегетарианской кухни из моего архива.

Суп-пюре

Суп-пюре из овощей с гренками

400 гр различных овощей (морковь, кабачки, зеленый горошек, сельдерей, лук), 1,5 л воды или овощного бульона, 100 г сливочного масла, 2 желтка, 4 ст.л. сливок, зелень, соль по вкусу.

Овощи чистим, нарезаем кусочками, обжариваем в кастрюле со сливочным маслом, вливаем воду или бульон и варим под крышкой до готовности овощей. Затем овощи протираем через сито или измельчаем в блендере и снова кладем их в кастрюлю. Смешиваем сливки с желтками, добавляем сливочное масло, и вливаем в горячий суп. Перед подачей на стол суп посыпаем мелко порубленной зеленью, отдельно подаем гренки.

Пицца

Пицца с грибами.

Тесто: 1,5 – 2 стакана муки, 1ч,ложка дрожжей, ½ стакана воды.

Начинка: 300 г шампиньонов( свежих или мороженных), 2 головки репчатого лука, 100 г сыра, 2 ст ложки сливочного масла, 3 помидора, 1 зубчик чеснока, укроп, петрушка, черный молотый перец и соль по вкусу.

Дрожжи растворяем в 2 ст. ложках воды, добавляем 1 ст. ложку муки, перемешаем и оставим опару на 30 минут. Затем в просеянную муку выливаем опару, добавляем воду и вымешиваем эластичное тесто. После того, как тесто поднимется в два раза, оно готово для использования.

В сковородке спассеруем лук, чеснок, добавим нарезанные шампиньоны и потушим их в разогретом масле.

Тесто раскатать слоем 0,5 см, выложить его в смазанную маслом форму, приподняв края. Сверху уложить грибы и выпекать в духовке около 30 минут при температуре 220 градусов. За 10 минут до готовности на грибы уложить нарезанные кольцами помидоры, посыпать зеленью и тертым сыром.

Кстати, грибы содержат минеральные вещества и витамины, аминокислоты, а также вещества, способные поддерживать иммунитет. Грибы – это источник белка, легко усваиваемого организмом, наибольшее количество белка в белых грибах и шампиньонах, а вот вешенки снижают уровень холестерина в крови. Приятного аппетита и доброго здоровья!

Самую вкусную пиццу готовят, конечно же,  только в Италии, итальянская национальная кухня просто поражает изысканностью вкуса. Если вы собираетесь отдохнуть в этой удивительной стране, подробная карта Италии на русском языке будет вам очень полезной, она поможет вам не только насладится отдыхом, но и узнать историю страны, ее достопримечательности, увидеть Рим, Неаполь, Венецию и другие прекрасные города.



Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Готовим печеный картофель
  2. Чечевица - любимая пища фараонов
  3. Баклажаны - любимые "синенькие"
  4. Блюда из кабачков
  5. Фруктовый плов
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

11 комментариев на “Суп-пюре и пицца с грибами”

  1. Привет. А тесто тонкое получается в итоге, как у настоящей пиццы? У нас никак такое тонкое не получается

  2. Аж слюнки на работе потекли!

  3. Здорово!
    Правильное питания должны соблюдать все….
    Но только мало кто это понимает(

  4. vilija:

    А это как раскатать, чем тоньше тесто раскатать, тем тоньше будет пицца. Но я очень тонкую не делаю, мои мужчины любят потолще.

  5. Жаль что нельзя по электронной почте прислать пиццу, а то бы я у тебя попросила, уж больно люблю.

  6. vilija:

    Я тоже люблю пиццу, но только собственного приготовления, покупные напичканы специями чрезмерно, а начинки совсем чуть-чуть.

  7. И у меня тонкая пицца не получается, да и готовить её по правилам нужно на живом огне. Но за рецепт спасибо.

  8. vilija:

    Самую вкусную пиццу я ела в пиццерии в Питере, так вот она не была прозрачно тонкой, как мы привыкли видеть. Зато такую пиццу съел, и сыт вполне.

  9. Все равно, тонкую пиццу есть приятнее. А толстая… это пирог с начинкой

  10. Суп-пюре аппетитно описан, а пиццу не люблю, наверное нет во мне ни капли итальянской крови

  11. Супы пюре очень распространены у вегетарианцев

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.