Белые пятна на ногтях. Причины, лечение

Пятна на ногтях В организме человека все взаимосвязано и неполадки в наших внутренних органах обязательно сказываются на внешнем виде. Опытные диагносты в былые времена могли находить болезни человека по состоянию волос, кожи, языка, ногтей, зная по опыту об этой связи.

Сегодня, дорогие читатели, речь пойдет именно о ногтях, так как очень часто мы не придаем значения их внешнему виду, а ведь согласитесь, белые пятна на ногтях вы наблюдали у себя либо у кого – то из своего окружения. Так отчего же они возникают и о чем информируют нас?

Белые пятна на ногтях. Причины появления

В первую очередь разберемся, что представляют из себя наши ногти. Ногти – это роговые пластины, лежащие на так называемом ногтевом ложе, функция которых сводится к защите мягких тканей кончиков фаланг наших пальцев. Состояние ногтей зависит от содержания в них определенных элементов, таких, как кальций, фосфор, цинк, хром, сера и другие. Плотность ногтя во многом зависит от содержания в нем кератина, а эластичность от воды и жира, которые накапливаются в ногтевой пластине. Понятно, что если организм испытывает недостаток того или иного элемента, то и ногти будут страдать, станут тусклыми и ломкими.

Бытовые причины белых пятен на ногтях

Причиной появления белых пятен на ногтях, не связанных с какими – то серьезными проблемами со здоровьем, могут стать механические повреждения или воздействие каких – либо химических веществ, в результате чего нарушается процесс распределения кератина и в ногтевой пластине образуются воздушные камеры, дающие эффект пятнышек или полосок белого цвета.

Такие ногти выглядят не  эстетично,  могут со временем деформироваться поэтому необходимо быть осторожными при стрижке и обработке ногтей, особенно осторожно удалять кутикулу, нельзя также допускать частого воздействия на руки моющих, чистящих средств, красок, лаков, растворителей, тем более, что это вредно не только для ногтей, но и для кожи.

 О каких проблемах говорят белые пятна на ногтях

Изменения пигментации ногтевой пластины могут быть выражены по разному, появляются небольшие точечные изменения, иногда их бывает несколько на одном ногте, могут появляться продольные или поперечные полоски.

Причиной возникновения белых пятен на ногтях может быть недостаток в организме железа, кальция, цинка, витаминов С, Е, А. В этом случае пятнышки небольшие, иногда только на одном ногте, кроме того на недостаток витаминов указывает сухость кожи, воспаление красной каймы губ или слизистой полости рта. Часто пятна на ногтях возникают у людей, практикующих вегетарианство, особенно строгое, так как многие элементы и витамины содержатся только в продуктах животного происхождения.

Также эти пятнышки могут говорить о заболеваниях желудочно – кишечного тракта, таких как  дизбактериоз или энтероколит, о заболеваниях печени. В этом случае можно наблюдать поперечные полоски, которые поражают все ногти на руках, а порой и на ногах.  Продольные полоски часто сигнализируют о воспалительных заболеваниях, это могут быть очаги инфекции в организме, такие, как воспаленные миндалины или кариес.

Даже сильные стрессы могут вызвать изменения ногтевой пластины, в центре которой могут появляться довольно крупные единичные белые пятна.

Кроме того к причинам появления белых пятен на ногтях можно отнести заболевания почек и сердечно – сосудистой системы.

Белые пятна на ногтях. Что делать

Сами по себе пятна на ногтях не несут какой – либо угрозы для человека, однако при их появлении  в первую очередь необходимо наладить питание, богатое витаминами, белками, микроэлементами, избегать стрессовых ситуаций, не травмировать ногти, не подвергать их неблагоприятным внешним воздействиям. Если причина в этом, то пятнышки постепенно исчезнут

Если же эти меры не дают результата, и пятна на ногтях держатся долго, нужно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование организма. Желательно сдать клинический и биохимический анализ крови, проверить кровь на сахар, сделать электрокардиограмму и флюорографию. Лучше перестраховаться, чтобы не пропустить заболевание.

Будьте здоровы!

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Фитотерапия при невралгии
  2. Лечение гипертонии народными средствами
  3. Лечение эфирными маслами
  4. Боль в плече. Причины. Симптомы. Лечение в домашних условиях
  5. Боль в стопе
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

12 комментариев на “Белые пятна на ногтях. Причины, лечение”

  1. Помнится, в детстве у меня были такие пятнышки на ногтях, но тогда разговора даже не было, что в этом кроется какая-то причина. Прошло само-собой.

  2. Почти все зависит от питания, вот и красота ногтей тоже!

  3. у меня белые пятна на ногтях появились когда я заболела гепатитом А.

  4. Вилия, интересно было узнать про белые пятнышки на ногтях.
    Помню в детстве они были постоянно, но с возрастом исчезли.
    Да, это так — все зависит от питания.
    Спасибо за интересную статью

  5. Очень ценные советы, организм может долго подавать сигналы о проблеме разными способами, наша задача услышать его. Спасибо.

  6. И у меня были такие пятна в детстве, тоже прошли.И я тоже болела гепатитом. Прямо здесь и подведём статистические итоги — закономерность подтверждается!

  7. В детстве помню были белые пятна и мне объясняли, что недостаёт в организме витаминов. Но школьная пора — это такое время, что всё забывается. Зато сейчас без пятнышек.

  8. У меня как-то было такое, но само прошло. Вообще ничего не делала. Возможно, лак для ногтей так влиял. Давно уже ногти на руках не крашу, только на ногах иногда летом.

  9. Появлениями пятнышек на ногтевых пластинках наш организм подает нам сигналы, о каких-то сбоях в организме, а наша задача в этом разобраться и оказать своевременную помощь :) Твит!

  10. А мы в детстве по этим пятнышкам гадали. Каждое пятно на определенном пальце что-то означало. А что это сигналы организма даже и не догадывались.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.
Выбрать массажную программу можно на сайте массажного салона VIP.