Чем почистить украшения

serebro Не часто, но иногда так случается,  что наши украшения нуждаются в чистке, серебро, к примеру, может потемнеть, а золотое колечко может просто испачкаться или потускнеть. Так чем же почистить украшения, когда они теряют блеск и тускнеют, чтобы они снова приобрели свой первоначальный вид и радовали нас снова и снова? Все необходимое можно найти у себя дома.  Однако имейте в виду, что абразивными чистящими средствами пользоваться для чистки изделий из золота и серебра нельзя, так как в этом случае могут образовываться микротрещины, и в дальнейшем изделие потеряет свою красоту.

Чистим золото

В стакан с чистой водой накапайте 6 капель нашатырного спирта и промойте этим раствором свои золотые украшения. Затем ополосните их чистой водой и протрите мягкой тканью.

Налейте в миску два стакана теплой воды и добавьте одну столовую ложку сахарного песка.  В полученный раствор опустите на сорок минут те  золотые украшения, в которых нет камней, затем ополосните их холодной водой и протрите мягкой чистой тканью.

Соленой водой тоже можно почистить золото, просто опустите в нее свои золотые украшения на несколько часов. Для приготовления раствора возьмите 1/2 стакана горячей воды и две полные столовые ложки поваренной соли. После процедуры украшения промойте и насухо вытрите.

Золотые обручальные кольца можно почистить еще проще, просто натереть их жирной губной помадой, а затем почистить ватным диском.

Чистим серебро

Серебро имеет свойство со временем темнеть, а иногда проблемы со здоровьем приводят к тому, что серебренная цепочка темнеет буквально на глазах, в этом я убедилась лично, поэтому чаще всего в чистке нуждаются серебряные украшения  столовые приборы из серебра.

Приготовьте кашицу из зубного порошка или мела и нашатырного спирта. Серебренные цепочки, кольца и браслеты сначала промойте в теплой мыльной воде, а затем протрите их кусочком фланели, смоченном в приготовленной кашице. Этим способом можно отчистить даже сильно почерневшие серебряные изделия

В один литр теплой мыльной воды добавьте столовую ложку нашатырного спирта, положите в полученный раствор свои серебренные украшения, после чего промойте чистой водой и вытрите мягкой тряпочкой.

Можно почистить серебро отваром картофельной кожуры, это простое, но проверенное средство, просто опустите в теплый концентрированный отвар серебряные изделия на 20 – 30 минут, затем промойте  водой и насухо вытрите.

Изделия  с драгоценными камнями, янтарем, кораллами, жемчугом лучше   отнести в ювелирную мастерскую, не стоит рисковать и использовать для их чистки домашние средства.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Кондиционеры–за и против
  2. Зазeркалье
  3. Лечение глиной
  4. Растения и цвет
  5. Осторожно, ртуть!
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

12 комментариев на “Чем почистить украшения”

  1. а вот да….у меня серебро темнеем намного чаще чем золото…а почему не знаю..

  2. Давно не чистила свои украшения! Спасибо за напоминание!

  3. Марина:

    Про губную помаду в качестве чистящего средства впервые слышу О_о Еще желательно снимать золото и обрабатывать замшей или фланелью — тогда не остаются пятна от прикосновения с влажной кожей. Советы брала с http://ringstudio.ru/articles/874/

  4. Спасибо за ваши советы. Когда были в Турции, там прямо в центре ювелирном мне предложили почистить кольцо и цепочку. Так заблестели по-новому…

  5. У меня не так много украшений. Чищу их локом компании Амвей. И серебряные ложки в том числе.

  6. Я свое серебро чищу зубной пастой. Но уже давно хочу купить специальное средство для чистки серебра, потому что щеткой не могу попасть во все уголки и почистить. А специальный раствор с этим справиться)

  7. Точно-точно, я всегда серебряную цепочку мою мыльной водой с нашатырём. Работает очень чётко. НО! лучше не передерживать.

  8. Очень актуально для меня… У меня серебряный крестик на серебряной-же цепочке… Мало того, что крестик чернел, так ещё и цепочка постоянно рвалась. Причём иногда даже просто так… без видимой причины. В итоге пришлось купить цепочку потолще, теперь не рвётся, но крестик быстро чернеет. Обычно мыльной водой, либо зубным порошком чистил, но во все рельефные углубления крестика даже щёткой зубной трудно достать.
    Попробую указанные рецепты.
    Спасибо!

  9. Я серебро чищу так: На кружку воды одну стол.ложку соды и кипячу с пол минуты. Потом вытягиваю и протираю мягкой тканью.

  10. В последнее время стала замечать, что и цепочки потемнели, да и серебрянная ложка дочкина тоже, надо будет собраться и почистить…

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.