Носовые кровотечения

Кровотечение из носаЕсли вы знакомы с носовыми кровотечениями, то знаете, насколько это непиятно и происходит, как правило,  всегда неожиданно. Чаще всего носовые кровотечения  происходят из-за разрыва сосудов передних отделов носа. Кровотечения из задних отделов бывают более длительными, и остановить их бывает не просто.

Причин возникновения спонтанных кровотечений множество. Это может быть грипп или ОРВИ, при этих заболеваниях нежные сосуды носа отекают и лопаются. Довольно часто при обычном интенсивном высмаркивании на платке появляются следы крови. В таких случаях можно говорить об атрофии слизистой носа, причиной которой могут быть наследственные или профессиональные заболевания. В этих случаях слизистая становится тонкой, на ней появляются корочки, и при малейшем напряжении и возникает кровотечение. Переутомление и недосыпание также могут стать причиной носовых кровотечений.

Бывают и более серьезные причины, это болезни крови, почек, печени, сердечно сосудистые заболевания, туберкулез. Поэтому, если носовые кровотечения беспокоят часто и без особых видимых причин, необходимо пройти тщательное обследование.

Что же делать, если из носа вдруг закапала кровь? Надо сесть, опустить голову вниз, к ноздрям прижать ватку, смоченную перекисью водорода. Если нет перекиси, просто зажать ноздри. На затылок желательно положить холод, на переносицу – холодный компресс. Это способствует сужению сосудов, и кровотечение из передних отделов носа быстро остановится.  Ни ложиться, ни сидеть, запрокинув голову,  нельзя, кровь может попасть в дыхательные пути. Если в течение 20 минут кровь остановить не удается, нужно срочно обратиться к врачу.

Проанализируйте свой образ жизни, и если вы много работаете, мало отдыхаете и не высыпаетесь, возможно, причина в этом. Больше времени проводите на воздухе, обогатите свой рацион витаминами, пейте отвар шиповника, рябины, калины.

При атрофических проявлениях и образовании сухих корочек можно закапывать в нос рыбий жир или масляный раствор витамина А, сок каланхоэ, облепиховое или персиковое масло. Эти средства не только смягчают слизистую носа, но и обладают противовоспалительным действием.

И самое главное, берегите себя и своих близких. Если вы везете своих детей в автомобиле, позаботьтесь об их безопасности. Качественные и удобные автокресла детские избавят вас от беспокойства за маленьких пассажиров и сделают вашу поездку приятной и безопасной.

Предлагаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Жара? Пьем воду!
  2. Скорая, но не медицинская помощь.
  3. Бородавки - что это такое?
  4. Если вас ужалило перепончатокрылое насекомое
  5. Диета против курения
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

8 комментариев на “Носовые кровотечения”

  1. У меня в летстве была такая проблема, но прошло. А вот у дочери рдно время частенько шла кровь из носа и помогло такое просто средство как крапива. Просто заваривала траву крапивы, можно даже сухую и она пила как чай. И вскоре о проблеме кровотечения из носа забыли совсем.

    • vilija:

      У моего брата в детстве тоже часто были такие проблемы, потом само прошло, видимо, укрепились стенки сосудов

  2. inna:

    Хорошо, когда про это знают учителя, а если не знают и не интересовались. Как то пришла в школу по делу, а там у ребенка кровь из носа пошла, так учительница голову ему запрокинула. Вот, даже не знает, как поступать в экстренных случаях.

    • vilija:

      Это распространенное заблуждение, многие считают, что нужно голову запракинуть, а это не так, нужно голоау опустить, чтобы был отток крови.

  3. у моего мужа раньше иногда были носовые кровотечения ночью, не большие, но приятного мало.

  4. У меня такая беда из-за седца и печени, и живу с этим всю жизнь.

  5. У меня в детстве была такая проблема. Чтобы остановить кровь меня заставляли запрокидывать голову. Только недавно узнала, что это абсолютно неправильно. У дочки иногда идет кровь из носа, теперь мы все делаем по-научному :)

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.