Повысить иммунитет в сезон простуд

Повысить иммунитетСезон простуд в самом разгаре, и мы должны очень постараться, чтобы уберечь себя  и своих близких от респираторных инфекций, не просто отравляющих наше существование, но иногда и  несущих угрозу нашей жизни.

Физическая активность каждый день,  даже если это самые простые движения, помогает повысить иммунитет, улучшить кровообращение, очистить лимфу, вместе с которой из всех уголков нашего тела уносятся болезнетворные микроорганизмы. Отжимания, упражнения для брюшного пресса помогут улучшить работу легких и сердца, внутренних органов. Не перенапрягайтесь, но делайте упражнения регулярно, это поможет улучшить состояние организма в простудный сезон. Одевайтесь по сезону, не допускайте переохлаждения, ваша зимняя обувь должна обеспечивать тепло и комфорт вашим ногам. По вечерам, если не можете обливаться прохладной водой, просто обтирайтесь полотенцем, смоченным в очень холодной воде, а затем хорошенько разотритесь сухим полотенцем.

В осенне — зимний период не отказываете себе в белковой пище, на время забудьте о жестких диетах. Чаще в простудный сезон употребляйте цитрусовые, лук, чеснок, отвар шиповника. Иммунитет человека во многом зависит от микрофлоры его кишечника, поэтому не забывайте про клетчатку, каша, хлеб из муки грубого помола, фрукты, овощи – это то, что нужно организму во время обострения сезонных заболеваний.

Чтобы повысить иммунитет в сезон простуд, применяйте обычные домашние средства, такие, как лист смородины, малины, облепихи. Противомикробное свойство оказывает масло шалфея, мяты, апельсина, которые можно нюхать при першении в горле или в носу. Не допускайте заложенности носа, чтобы мозг не испытывал нехватки кислорода, промывайте нос настоями цветков липы, травы донника, клевера, а чтобы поддержать и закрепить сосудистый тонус, можно в течение нескольких недель принимать отвары этих трав внутрь.

Используя такие простые средства, можно избежать с сезон простуд больших неприятностей.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Как похудеть?
  2. Подружитесь с солнцем
  3. Шлагбаум стрессу
  4. Давайте потанцуем!
  5. Массаж кисти
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

6 комментариев на “Повысить иммунитет в сезон простуд”

  1. я всегда в этот сезон держу под рукой мед и шиповник — такой напиток отлично помогает при простуде и для общего укрепления организма )))

  2. Еще перга хорошо защищает нас от простуд, забыла о ней сказать

  3. пару секунд обратно зачихала весь экран коипьютера и тут Ваша статья, спасибо за советы!

  4. Очень хорошая и актуальная на данный момент статья, спасибо

  5. Я уже заболела. Пью всякие травы, на химию не смотрю — опасно. Больше витамина С и все будет в порядке!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.