Массаж кисти

Массаж кистиЕще немецкий философ И.Кант говорил, «что рука является вышедшим наружу головным мозгом». Многочисленные исследования подтверждают, непосредственную связь между полушариями человеческого мозга  и нервными окончаниями, находящимися в кистях. Механически влияя на расположенные в кистях рецепторы можно нормализовать функциональное состояние внутренних органов, так как существует рефлекторная связь каждого пальца с определенным внутренним органом. Например, массаж большого пальца  стимулирует активность головного мозга, массаж указательного положительно влияет на состояние желудка, среднего  – кишечника, безымянного – печени, а массаж мизинца благотворно воздействует на работу сердца.

На связи между нервными окончаниями кистей рук и головным  мозгом  основано учение су-джок. Можно в любом ортопедическом магазине приобрести несложные инструменты для самомассажа кистей рук и поводить массаж в любое время дня. А можно использовать для этой цели подручные средства, например, грецкие орехи и обыкновенный шестигранный карандаш. Этот массаж занимает не более 5 – 10 минут, его можно делать, сидя за рабочим столом незаметно для окружающих.

Итак, начнем. Грецкий орех положите между ладонями и делайте круговые движения, сжимая орех сначала с небольшим усилием, затем постепенно усилие увеличивайте. Найдите наиболее болезненные точки на ладонях и уделите воздействию на них больше времени.  Можно проводить массаж двумя орехам, интенсивно вращая их между ладонями .

Возьмите самый обычный шестигранный карандаш, зажмите его между ладоней и растирайте их, постепенно увеличивая усилие до появления в ладонях приятного тепла. Затем кистью одной руки растирайте карандашом тыльную поверхность другой руки. Если у вас есть болезненные точки на ладонях, надавливайте на них  незаточенным концом карандаша, делая круговые движения

Закончив массаж, тщательно разотрите каждый палец движениями вдоль пальца, затем поперек, и будьте бодры и здоровы.

В современном мире люди живут в жестком ритме, и чтобы сохранить здоровье, необходимо избавляться от негативных эмоций и напряжения. Для этих целей как нельзя лучше подходят физические упражнения. Все фитнес-центры Москвы вы найдете на одном портале, здесь можно подобрать для себя фитнес со скидкой  в нужном для вас месте. Фитнес поможет вам всегда быть в тонусе и поддерживать отличную физическую форму.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru 

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Перекусы в состоянии стресса
  2. Музыка, которая лечит
  3. Салоны красоты
  4. Искусство сна
  5. Расслабление - основа здоровья
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

9 комментариев на “Массаж кисти”

  1. И ведь существует целая система оздоровления — су-джок, основанная на том, что кисть — подобие человека, на ней сосредоточены биологически активные точки, через которые можно воздействовать на органы и меридианы.
    А еще к написанному можно добавить про китайские шарики. Я, например, стараюсь регулярно работать с ними — это хорошая релаксация и, одновременно, массаж.

  2. А у меня такие су-джок шарики, как на фотографии, и дома, и на работе. Действительно, не просто масаж, но и релаксация, особенно полезно, если нервничаешь.

  3. Я часто пользуюсь точками на руке, для снятия боли.

  4. Очень интересно. Я знала, что по пальцам проходит меридианная линия, но про ладони ничего не знала.

  5. Я только осваиваю эту науку.

  6. Интересная метода, надо будет попробовать)

  7. inna:

    На картинке шарик между ладонями крутят, это и массаж хороший и успокаивает.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.