Трещины на пятках. Причины, лечение

Трещины на пяткахВсе, кто сталкивался с трещинами на пятках, знают, что это проблема не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд. Сначала кожа становится грубой, шершавой, как броня, в последствии появляются болезненные трещины, доставляющие неудобства при ходьбе, ведь наши пятки испытывают наиболее  высокие ударные нагрузки.

Надеяться, что пройдет само и запускать проблему не стоит, нужно сразу начать комплексное лечение. Но сначала давайте разберемся, в чем причины трещин на пятках.

Причины возникновения трещин на пятках

Одной из причин появления трещин на пятках может быть грибковая инфекция, поэтому в первую очередь необходимо посетить дерматолога, сдать соскоб на анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие грибка. Если диагноз подтвердится, то лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Чаще всего причиной появления трещин на пятках является утолщение рогового слоя, возникновением которого, в свою очередь, может послужить сахарный диабет, нарушение других обменных процессов в организме, а также ношение тесной неудобной обуви. Любая из этих причин приводит к нарушению кровообращения в  стопах вообще и в частности в пятках, в итоге трещины, боль, невозможность нормально ходить. Помимо неудобства всегда есть риск проникновения через трещины болезнетворной инфекции, что приводит к еще большим проблемам.

Лечение трещин на пятках

Лучше всего не допускать появления утолщений, а тем более трещин на пятках, ежедневно ухаживая за своими ногами, чтобы пятки были гладкими и здоровыми, но если проблема появилась и кожа загрубела, помогут ежедневные теплые ванночки с содой. Подержите ноги в  содовой воде минут 15 – 20, затем снимите пемзой лишний ороговевший слой, вытрите ноги насухо, вотрите оливковое масло в кожу пяток и наденьте хлопчатобумажные носки. Несколько таких простых процедур улучшат состояние кожи на пятках и не допустят появление трещин.

Если трещины появились, лечение будет более длительным, но главное здесь   регулярность и настойчивость. Избавиться от трещин на пятках помогут средства народной медицины.

Перед сном распарьте пятки в ванночке с пихтовым экстрактом или с пищевой содой, вытрите насухо, смажьте кожу пяток оливковым, льняным маслом или растопленным внутренним свиным жиром, сверху приложите слегка отбитый капустный лист и наденьте хлопчатобумажные носки.

Смешайте лимонный сок с натертым на мелкой терке картофелем,  заверните  полученную массу в марлю и приложите к пяткам на ночь.

Натереть на мелкой терке репчатый лук, разбавить его небольшим количеством льняного масла, полученную кашицу нанести на пятки, сверху укутать вощеной бумагой и надеть носки.

Приготовьте две небольшие лепешки из меда и муки, взятых в пропорции 1:2, наложите их на предварительно распаренные пятки, прикройте вощеной бумагой, прибинтуйте и сверху носки.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Фитотерапия при невралгии
  2. Как повысить гемоглобин
  3. Как справиться с зимним упадком сил
  4. Почему болит голова
  5. Для укрепления иммунитета
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

17 комментариев на “Трещины на пятках. Причины, лечение”

  1. Ох, у меня мама мучилась с этими трещинами. Сейчас все нормально, не помню, чем она их лечила, но сейчас не жалуется. Но это — действительно неприятная проблема и весьма болезненная.

  2. В детстве летом только босиком: на пятках кожа, как у слона. А потом и трещинки.
    Весьма неприятно. Как-то само прошло.

  3. Лимонный сок, очень хорошо действует, собственно действует кислота, она отшелушивает ороговевший слой.

  4. Наташа:

    Спасибо за советы! Взяла на заметку!

  5. Борюсь с этой проблемой, спасибо за рецепты.Скоро весна надо приводить пятки в порядок.

  6. Отличные и доступные рекомендации, покажу своей маме.

  7. Тема актуальная. В зимнее время ноги требуют тщательного ухода. Так как большее время суток ножки находятся «в одежке».

  8. спасибо за рекомендации! к лету, когда ходим в босоножках кожа на пятках действительно становится очень сухой — теперь будем знать как с этим бороться)))

  9. Наталья:

    До трещин дело не доходило, но огрубение кожи дело очень неприятное.

  10. Да эта болячка очень не приятна и болезнена может быть. Спасибо за рекомендации. Летом они хорошо помогут

  11. Надо постоянно и регулярно проводить такие процедуры, тогда пятки не будут трескаться. Но когда ходишь не только по асфальту, то проблема может быть. Я слышала, что песок и пыль от земли имеют этот грибок. Так что ежедневное мытье ног, смазывание кремом тем, что рекомендует Вилия, это профилактика появления трещин. Спасибо за рецепты.

  12. Обожаю все лето ходить по двору босиком, поэтому знаю, что такое трещины на пятках. Но уже вот года три забыла про эту проблему. Мне помог глицерин с перекисью. Смешать и вечерком после ванны натирать пяточки.

  13. Чтобы избавиться от трещин на пятках целесообразно пересмотреть свой рацион питания. Необходимы продукты богатые витамином А (печень, черемша, сливочное масло, творог, сметана, сыр, морская капуста) и витамином E (орехи – миндаль, фундук, арахис, курага, шпинат, щавель, лосось, судак, чернослив, овсянка, ячневая крупа).

  14. Да, болезнь не из приятных. Но как вы правильно сказали, если не запускать, то можно избежать появления трещин на пятках.

  15. Проблема не из приятных.Она была у моего папы,носки были одноразовыми.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.