Уход за сухой кожей

Сухая кожаНаша кожа – это уникальный механизм, осуществляющий важнейшие функции для нашего организма. Уникальная защитная смазка, которую вырабатывают сальные железы, защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды. Наша задача – сохранять защитные свойства кожи, обеспечив ей правильный уход.

Какие факторы приводят к сухости кожи

 

Очень многие факторы негативно влияют на  кожу, это и воздействие холодного воздуха зимой, и чрезмерное увлечение солнцем летом, но в повседневной жизни одним из главных врагов кожи является сухой воздух. Влажность в помещении необходимо поддерживать в любое время года, особенно зимой, когда начинают работать отопительные батареи. В идеале хорошо бы приобрести специальный влагомер и при снижении уровня влажности ниже 30% включать увлажнитель воздуха или закрывать батареи влажной тканью. Очень сушит воздух в помещении кондиционер, поэтому включать его стоит только при необходимости. А вот комнатные растения отлично регулируют влажность в комнатах.

Слишком частое принятие душа или ванны также способствует сухости кожи. На стоит принимать водные процедуры более, чем 15 минут, тем более пользоваться очень горячей водой.

Не стоит мыться с мылом слишком часто, и к выбору моющих средств также нужно подходить с учетов особенностей кожи, лучше подбирать мыло, содержащее в своем составе жирный крем.

Уход за сухой кожей

Существует много различных косметических средств для борьбы с сухостью кожи, но не менее эффективны способы, которые можно применять в домашних условиях, простые и доступные по цене.

  • Самое простое, что можно сделать – это молочный компресс. Молочная кислота благотворно влияет на кожу, убирая омертвевшие клетки и повышая способность клеток кожи удерживать влагу. Намочите салфетку в холодном молоке и наложите на сухие участки кожи, подержите несколько минут, затем слегка ополосните кожу чистой водой. Такую же профедуру можно делать и с кефиром или живым йогуртом.
  • Прекрасным помощником для ухода за сухой кожей является алоэ.  Срежьте с растения один лист, соскребите ножом студенистую мякоть в небольшую емкость, намочите ватный тампон и протрите им сухую кожу. После такой процедуры кожа становится мягкой и эластичной.
  • Растопите на водяной бане 2 столовые ложки ланолина и чайную ложку пчелиного воска, добавьте столовую ложку сока алоэ и несколько капель оливкового масла. Протирайте по мере необходимости этой смесью проблемные места на вашей коже.
  • Протирайте время от времени кожу персиковым или абрикосовым маслом, это защитит ее от преждевременного старения.
  • Принимайте время от времени теплую ванну с добавлением двух стаканов морской соли. Чтобы усилить смягчающий эффект добавьте в воду немного предварительно замоченных морских водорослей.
  • Уход за сухой кожей должен быть не только снаружи, но и изнутри. Недостаток в пище линолевой кислоты приводит к сухости кожи, и чтобы этого избежать, принимайте внутрь соевое, рапсовое, оливковое, льняное, кунжутное масло, ешьте грецкие орехи и жирные сорта рыбы, богатые омега – 3 ненасыщенными жирными кислотами, укрепляющими клеточные мембраны кожи.
  • Людям с очень сухой кожей полезны витамины группы В, селен и цинк. Все это можно купить в аптеке, предварительно посоветовавшись с врачом.
  • Не забывайте о питьевом режиме, иногда только ежедневный прием двух литров воды улучшает состояние кожи, делая ее менее сухой.

Будьте внимательны к своей коже, и если никакие средства не помогают избавиться от сухости, пройдите обследование у эндокринолога. Сухость кожи может свидетельствовать о нарушении работы щитовидной железы.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Маски из сада и огорода
  2. Женщина до кончиков ногтей
  3. Как избежать второго подбородка
  4. Соль вместо пены
  5. Встретим весну красивыми
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

4 комментария на “Уход за сухой кожей”

  1. Летом кожа сохнет и от жары на улице, и от сухого воздуха в офисах, нагнетаемого кондиционерами. Крема мне не особо помогают, попробую молочные компрессы, спасибо за подсказку!

  2. Вилия, очень полезная и правильная статья. Спасибо. Удачи Вашему проекту.

  3. Спасибо за статью, весьма интересно

  4. Спасибо за познавательную информацию. Отличный блог, ставлю в закладки.Желаю успеха.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.