Очки или линзы?

Контактные линзы

В наш век сплошной компьютеризации, когда даже шестилетние дети ловко управляются с «мышкой», играя в компьютерные игры, нагрузка на глаза неоспорима. Поэтому очень важно в течение рабочего дня, если работа связана с компьютером, делать упражнения для глаз. Несколько упражнений, совсем несложных, помогут расслабить глазные мышцы и снять напряжение с уставших глаз.

В течение минуты поморгайте веками.

Закройте глаза, «рисуйте» глазами различные фигуры, круги, восьмерки, прямоугольники, можете с открытыми глазами «нарисовать»  на стене цифры от 1 до 9.

Закройте глаза ладонями, сложив ладони лодочками так, чтобы глазам было свободно и темно, посмотрите в темноту в течение минуты.

Смотрите на предметы, находящиеся на разном удалении от глаз, например, фокусируйте взгляд на точке на оконном стекле, затем смотрите вдаль сквозь стекло.

Эти упражнения желательно проделывать через каждый час работы за компьютером.

Знаю на собственном опыте, насколько тяжело работать за компьютером, если разница зрения двух глаз довольно существенная. У меня острота зрения одного  глаза -2, а второго +2. При таком дефекте зрения очки не дают полной коррекции, и в таком случае на помощь приходят контактные линзы.

По сравнению с очками, при ношении контактных линз коррекция зрения происходит более мягко и естественно, это очень удобно, можно вести более активный образ жизни, заниматься спортом, плавать в бассейне. Линзы не запотевают зимой, в них не страшно попасть под дождь, при их ношении не возникает никаких искажений. А цветные контактные линзы не только скорректируют зрение, но и сделают взгляд более ярким и запоминающимся.

При ношении контактных линз не следует забывать главное условие: это  правильный профессиональный подбор линз, чтобы не прятать свои глаза за стеклами очков, чувствовать себя комфортно и уверенно.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Мудрость предков
  2. Талая вода
  3. Язык как источник информации.
  4. Косточки и ядрышки
  5. Лицо - зеркало души и здоровья
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

10 комментариев на “Очки или линзы?”

  1. У меня на обоих -2. А линзы это конечно выход.

  2. Употребляю пока только солнечные очки — думаю линзы не так уж удобны и практичны

  3. да по любому лучше линзы всегда

  4. Контактные линзы очень удобны, единственное неудобство это каждое утро одевать и не забывать снимать на ночь(должно войти в привычку). Но мне приходится иметь еще очки для чтения.

  5. Мне кажется, у кого чувствительные глаза, в линзах неудобно.

  6. Очень хорошо на глаза действует зеленый цвет. Если глаза устали можно просто полюбоваться зелеными комнатными растениями:)

  7. Я пока обхожусь без очков и линз, на линзы пока не решаюсь при зрении -1.5

  8. Моя знакомая начала носить линзы уже в довольно зрелом возрасте. Конечно, есть свои проблемы, но в общем, она очень довольна.

  9. С праздником 8 марта! Пусть сегодняшнее настроение будет солнечным, теплым и уютным, в отличие от погоды и настроения на улице!

  10. Мой выбор был сделан пару лет назад — не очки и не линзы, а лазерная коррекция зрения. Очень довольна результатом :)

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.