Эндорфины, как они влияют на нас

Эндорфины или  »гормоны радости» были открыты учеными в прошлом веке, и это открытие произвело настоящий фурор. Эндорфины, то есть морфины внутренние, вырабатывемые мозгом человека, поднимают настроение, снимают стресс, облегчают болевой синдром, нормализуют кровяное давление, улучшают работу почек, сердца, желудочно-кишечного тракта.

Эндорфины также влияют на наш аппетит,  не секрет, что когда человек влюблен, уровень его эндорфинов очень высок, вот поэтому он так счастлив  и совсем не хочет есть.Есть и негативное воздействие эндорфинов, они оказывают непосредственное влияние на формирование различных зависимостей человека. Поэтому препараты для лечения алкоголизма и наркомании созданы на основе именно эндорфинов.

Количество эндорфинов по мере взросления человека уменьшается, и чтобы поддержать уровень «гормонов радости» можно воспользоваться естественными методами,  такими как  позитивный оптимистический настрой,   физические нагрузки,  энергия солнца и закаливание холодом. Все эти простые и естественные методы заставляют наш мозг вырабатывать больше эндорфинов,  и мы чувствуем прилив сил и радости.

Скоро лето, и я желаю вам получить как можно больше положительных эмоций,  а море и солнце дадут вам необходимую энергию, поднимут уровень эндорфинов, чтобы вы были здоровы и счастливы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Метеозависимость. Влияние атмосферы на наше самочувствие
  2. Синдром сухого глаза
  3. Первая помощь при ожогах
  4. Масло из черной смородины
  5. Чем почистить украшения

3 комментария на “Эндорфины, как они влияют на нас”

  1. [...] ответ на съеденную шоколадку отвечает выработкой “гормонов радости“, поэтому в серые мрачные дни или когда настроение [...]

  2. Любимая моя тема :-D
    Эндорфины организм выделяет в изобилии при беге длительностью более 30-40 минут, гарантированно — если бежишь час и более. Таким образом они помогают нашему организму бороться с нарастающей усталостью
    Я постоянно «охочусь» за этими гормонами радости — бегаю уже больше 52 лет.
    Пока всё в порядке :-D

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2016 Здоровый мир.