Когда вам за…

Маски для зрелой кожиНичто так не огорчает женщину, как морщинки на лице, которые могут появиться в достаточно молодом возрасте из – за неправильно ухода за кожей и неумеренного потребления декоративной косметикой. С возрастом кожа теряет свою упругость, ткани нижней половины лица опускаются, усугубляются носогубные складки. В коже уменьшается количество жиров и влаги, ослабляется деятельность сальных желез и даже кожа жирная в молодости становится сухой, истонченной и неизбежно появляются морщины.

Ухаживать за кожей нужно всегда, но особенно тщательно это нужно делать в среднем и пожилом возрасте, обязательно учитывая тип кожи. Если после умывания водой появляется чувство стягивания, шелушения, придется от воды отказаться и очищать кожу только специальными средствами или настоями, отварами лекарственных трав, и конечно же, готовить домашние маски для лица.

Для жирной кожи подходят травы, обладающие вяжущим и подсушивающим действием, это зверобой, шалфей, тысячелистник, мать – и – мачеха. Для сухой кожи используйте петрушку, липовый цвет, ромашку, лепестки роз, мяту, укроп. Эти травы оказывают смягчающее действие. Две столовые ложки растертой сухой травы залить двумя стаканами холодной воды, довести до кипения и кипятить  2 – 3 минуты на слабом огне.

При жирной пористой коже приготовьте замороженные лимонные кубики: лимон нарежьте кусочками, залейте кипяченой водой и настаивайте в закрытой посуде 2 – 3 дня. Затем процедите, разбавьте равным количеством воды и заморозьте в виде кубиков. Такими кубиками протирайте лицо три раза в неделю.

Зрелую кожу необходимо регулярно подпитывать масками. Тонизирующее действие на кожу оказывает маска из дрожжей и хрена. Столовую ложку мелко натереть на терке, добавить равное количество дрожжей, развести молоком или сливками до консистенции густой сметаны и наложить на кожу лица на 15 – 20 минут. Эта маска увеличивает упругость мышц и улучшает кровообращение.

Тонизирует кожу маска из сырого картофеля или тыквы, натертых на мелкой терке. Эта маска подходит для любого типа кожи.

Дрожжевая маска хороша для любой кожи. Столовую ложку дрожжей развести до консистенции сметаны для жирной кожи трехпроцентной перекисью водорода, для нормальной – молоком, для сухой – оливковым маслом. маску нанесите тампоном или кисточкой на кожу лица и оставьте на 10 минут, затем смойте настоем ромашки.

При дряблой жирной коже приготовьте медовую маску. В 50 г подогретого меда добавьте столовую ложку медицинского спирта и столовую ложку воды. Пропитайте полученной смесью хлопчатобумажную салфетку или ватные диски и наложите на лицо на 10 – 15 минут, за исключением век, носа и рта. Важно! Маски с добавлением меда противопоказаны тем, у кого расширены кровеносные сосуды на лице.

Для сухой кожи сделайте творожную маску: две столовые ложки жирного творога смешайте со столовой ложкой молока, добавьте чайную ложку меда, все тщательно разотрите. Полученную смесь наносите на лицо на 15 – 20 минут.

Для зрелой кожи хорошо подходит яблочная маска: натрите на терке одно яблоко, добавьте столовую ложку оливкового масла, разотрите и нанесите на кожу лица на 15 минут. Если уожа жирная, добавьте в эту маску яичный белок.

Огуречная маска для сухой кожи:  смешать по столовой ложке натертый  на мелкой терке огурец и оливковое масло, добавить чайную ложку меда. Нанести на кожу лица и шеи на 15 минут

Будьте здоровы и красивы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Устроим головомойку
  2. Маски из картофеля для любой кожи
  3. Облепиха для красоты
  4. Очищение кожи
  5. Для красоты и здоровья
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Когда вам за…”

  1. Я как-то этим всем не заморачиваюсь.

  2. Это для нас, девочек

  3. Да, если хочешь хорошо выглядеть, приходится за собой следить и уделять время уходу за собой. И хорошо, что средств для этого много — всегда можно найти что-то свое.

  4. ну попробуй только чуток запустить и понеслось — то прыщик, то еще чего — обязательно надо не запускать

  5. Да уж времени, чтобы ухаживать за собой нужно много. Ну а что делать, ведь время идет и может быть слишком поздно что-либо исправить

  6. нельзя запускать, по себе точно знаю.

  7. Оч. меня очаровала яблочная маска. ВсеНепременно попробую.Спасибо.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.