Правила здорового питания

pitanieО правилах здорового питания можно говорить бесконечно, мнений множество, и споры между диетологами, врачами и представителями нетрадиционной медицины не прекращаются. Кто – то ратует за раздельное питание, кто – то считает вегетарианство чуть ли не панацеей от любых недугов,  разработано множество разнообразных диет для поддержания как  внутреннего здоровья, так и привлекательного внешнего вида, а в последнее время очень модными стали диеты для похудения.

Однако не обязательно истязать себя диетами, чтобы чувствовать и выглядеть хорошо, достаточно просто соблюдать несложные правила здорового питания, которые вскоре войдут в стойкую привычку.

Простые правила питания

  •  Когда мы испытываем стресс, раздражение или беспокойство, мы, как правило, испытываем и чувство голода, это состояние научно обосновано, в состоянии стресса пища становится единственным источником удовольствия и как бы компенсирует наши негативные эмоции. В итоге мы получаем избыточный вес со всеми вытекающими последствиями и длительную борьбу за его снижение. Первое  правило здорового питания заключается в том, чтобы распознавать настоящий голод, для этого нужно просто понаблюдать за собой, понять, в каких именно ситуациях возникает желание поесть. Как только мы начинаем это понимать, нам проще себя контролировать. В первую очередь необходимо научиться переключать свои мысли о еде на что –то другое, но не менее позитивное. Первое время можно записывать все, что съели, все моменты, когда возникает желание перекусить, ведь зная наверняка, что пищи организму достаточно, проще отказаться от очередного перекуса. Если вы понимаете, что не в силах удержаться и обязательно откроете холодильник, не держите там никаких запасов, которыми можно перекусывать,  готовьте пищу только на один раз, поверьте – это работает. И разумеется, в доме не должно быть ни конфет, ни печенья
  • Полезно перед каждой трапезой съедать какой – нибудь фрукт,  именно перед едой, а не после, фрукты усваиваются очень быстро организмом, гораздо быстрее, чем все остальные продукты, и не менее важно, что они заполняют часть желудка и не оставят нам возможности переесть. Это второе правило полезного питания
  • Пищу нельзя запивать, так как разбавляя водой содержимое желудка, мы замедляем процесс пищеварения. Пища должна обрабатываться желудочным соком, чтобы отдать все полезные вещества организму, а вода препятствует этому и соответственно мы получаем дискомфорт, метеоризм и другие пищеварительные расстройства. Воду и любые напитки можно пить по истечении полутора часов после основной еды.
  • Если вы готовите курицу, снимите с нее кожу и обрежьте весь жир, блюда, приготовленные таким образом, считаются диетическими и принесут максимальную пользу.
  • Молочные продукты необходимы организму, они являются источником белка, кальция и очень важных аминокислот, но следует приучить себя употреблять их отдельно от других продуктов. Поначалу это покажется сложным, но поверьте, со временем вы привыкните и вкус натурального безо всяких добавок  творога или других кисломолочных продуктов покажется вам восхитительным. А молочные кашки оставим для детей.
  • Не садитесь за стол в взволнованном состоянии, лучше сначала успокоится, чтобы и пульс, и давление пришли в ному, иначе ваши эмоции не позволят контролировать процесс принятия пищи, можно съесть много, но польза будет минимальной.
  • Иногда блюдо бывает таким вкусным, что хочется добавки, хотя на самом деле следующая порция будет лишней. Старайтесь вставать из – за стола с чувством легкости, а не с переполненным желудком.
  • Очень важно пищу пережевывать долго и тщательно,  чтобы ферменты, содержащиеся в слюне, обработали пищу, прежде чем она попадет в наш желудок. Таким образом мы избежим многих проблем с пищеварением и не наберем лишних килограммов.
  • Никогда не ешьте сладкое после еды, разрыв между основной трапезой и десертом должен составлять не менее двух часов.
  • Последний прием пищи не должен быть позднее, чем за два часа до сна, никогда не ложитесь спать с полным желудком, это непосильная нагрузка на весь организм и пользы такой ужин не принесет. Перед сном можно выпить кефир, а лучше чашку теплой воды или травяного чая с ложкой меда.

    Всего десять простых правил здорового питания, которые соблюдать совсем не сложно, и вам не понадобятся никакие диеты для поддержания здоровья и красоты.

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Польза талой воды
  2. Русская баня с веником
  3. Осторожно гололед
  4. Влияние погодных условий на здоровье
  5. Влюбитесь понарошку
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

12 комментариев на “Правила здорового питания”

  1. Я, наоборот во взволнованных чувствах ем мало.

  2. К сожалению, не ко всем этим рекомендациям мы прислушиваемся

  3. Ох, как трудно удержаться от добавочной порции, да еще когда курочка со вкусной корочкой!
    А при стрессе я тоже вообще не могу есть.
    Но я вот не согласна, что фрукты нужно перед едой есть. Перед едой лучше выпить стакан воды. А фрукты лучше есть между приемами пищи

    • admin:

      Согласна, но очень часто люди фруктами заканчивают трапезу, в этом случае лучше съесть их до еды, они быстро усваиваются и проблем пищеварению не создадут

  4. Спасибо за полезную статью. Твит.

  5. Я уже лет 20 питаюсь по системе раздельного питания, а пол года назад стала вегетарианкой. Одно другому не мешает. Меня все устраивает). Каждый должен выработать свою систему питания. Мы все разные, поэтому и системы должны быть разные.

    • Я проходила разные этапы в питании, и вегетарианство, и раздельное питание, очень много наделала ошибок, что, конечно же, аукнулось. Сейчас все проще, ем понемногу практически все, кроме красного мяса. Но Вы, безусловно, правы, каждый находит именно свою систему питания, которая позволяет чувствовать себя в тонусе

  6. Спасибо, много интересных моментов подчеркнул для себя. На сегодня. могу сделать только один вывод — питание у меня, мягко говоря не для здоровья.

  7. Действительно, правила очень просты! Главное, сложно всегда сделать именно первый шаг к здоровому образу жизни:)

  8. Я как-то привыкла есть только когда хочется. Иногда это бывает 5 раз в день иногда один. прислушиваюсь к своему организму. а статья очень полезная и интересная, спасибо .

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2015 Здоровый мир.