Фитотерапия при заболеваниях печени

fitoПечень – наиважнейший орган нашего тела, он буквально фильтрует все, что поступает в организм человека, не допуская интоксикации вредными веществами. От работы печени зависит работа многих органов и систем, в том числе эндокринная, нервная и иммунная система человека. Состояние печени влияет и на внешний вид, на состояние кожи, волос и ногтей. Запоры, бессонница, частая головная боль, утомляемость – все это может указывать на сбой в работе печени.

Для оздоровления печени и желчного пузыря полезно использовать лекарственные травы, давно известные и применяемые в народной медицине. Рассмотрим некоторые из них.

  • Бессмертник снижает уровень билирубина и холестерина в крови, снимает тошноту, уменьшает боли в правом подреберье, улучшает работу желчного пузыря. Столовую ложку цветков бессмертника залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, затем охладить при комнатной температуре, процедить, сырье отжать и добавить воды до стакана. Принимать в теплом виде за 15 минут до еды  по одной столовой ложке 3 раза в день. Курс лечение не более 4 недель.
  • Семена расторопши используются для лечения заболеваний печени и желчного пузыря не только в народной медицине, многие лекарства изготавливают на их основе. Из семян расторопши можно приготовить отвар, а можно принимать порошок из сухих семян по чайной ложке 4 раза в день. Для приготовления отвара 2 столовые ложки семян измельчить, залить 0,5 литра кипятка и варить на самом маленьком огне до уменьшения объема в два раза. Затем процедить и принимать по столовой ложке 5 – 6 раз в день.
  • Шиповник обладает желчегонными свойствами, его можно заваривать (0,5 ч.л. измельченного сырья на стакан воды) и пить вместо чая. Можно приготовить отвар: столовую ложку измельченных сухих плодов залить стаканом кипятка, кипятить от 2  до 5 минут, настоять 2 часа в термосе или 12 часов при комнатной температуре. Такой отвар принимают по 0,5 стакана перед едой.

Рецепты народной медицины для лечения заболеваний печени

  • При остром гепатите смешать 2 части травы крапивы, 1 часть зверобоя и 1 часть тысячелистника. Столовую ложку этой смеси залить стаканом кипящей воды, дать настояться 30 минут. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана за пол часа до еды.
  • Две полные столовые ложки цветков календулы залить литром кипятка, настаивать 1 – 2 часа, процедить и выпить полученный настой в течение дня. Принимать такой настой можно 2 – 3 недели.
  • При гепатитах эффективным средством является настой хвои сосны. Для его приготовления нужно взять 0,5 кг измельченной свежей хвои, залить 0,5 литра холодной кипяченой воды и настаивать 3 – 4 дня. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • При остром холецистите приготовьте настой из корней девясила: 2 ч. л. корня залить 2 стаканами кипятка, настоять 8 – 10 часов, процедить и добавить 4 столовые ложки меда. Принимать по 0,5 стакана за 40 минут до еды 4 раза в день. Курс лечения  7 дней, через 5 дней курс повторить.

При заболеваниях печени нельзя ограничиваться только фитотерапией, травы хорошо помогают в комплексном лечении и при соблюдении определенных правил питания. Категорически запрещается употреблять алкоголь, копчености, жирные, острые, пряные блюда, маринады, содержащие уксус. Необходимо ограничить употребление изделий из белой муки, тортов и прочих сладостей.

А вот мед очень полезен при заболеваниях печени и желчного пузыря, глюкоза и фруктоза, содержащиеся в меде, легко усваиваются и улучшают работу печени, обеспечивая ее дополнительной энергией. Кроме того мед улучшает обменные процессы в печени, способствует удалению токсических веществ, снимает воспаление в желчном пузыре и повышает иммунитет.

Из продуктов пчеловодства рекомендуется принимать прополис и пыльцу. Пыльцу принимают в смеси с медом (0,5 ч.л. пыльцы и 0,5 ч.л. еда), рассасывая смесь под языком до полного растворения. Рекомендуется проводить  курс лечения пыльцой два раза в год по месяцу.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Березовый сок для здоровья
  2. Чесночные прописи
  3. Рецепты здоровья из цитрусовых
  4. Лечение семенами льна
  5. Поджелудочная железа и фитотерапия
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

13 комментариев на “Фитотерапия при заболеваниях печени”

  1. Из всего мне нравится только мёд и шиповник.

  2. Много полезностей на сайте. Теперь чаще буду заходить.

  3. Спасибо за все полезные советы на Вашем сайте!

  4. Мед меня привлекает больше всего. А еще хочу добавить, что почаще наполняйте свою печень ярко зеленым цветом листвы и травы, мысленно конечно, ей это тоже на пользу.

  5. А чай с календулой??? О_о

  6. Да, лучше будем стараться быть здоровыми, хотя уж если что, то и бессмертник пригодится, и мед, и шиповник.

  7. травками вообще все хорошо лечить, не только печень.

  8. Спасибо за информацию! Бум знать .. но не дай Бог …

  9. Спасибо. Рецепты отличные у вас.

  10. Lada:

    Очень хорошие рецепты! А вообще надо бы регулярно проводить курсы профилактики..

  11. Желаю Вам любви и счастья много,
    Чтобы для грусти не было причин!
    Пусть говорят, что это все от Бога,
    А я считаю — больше от мужчин!

  12. При своей больной печени употребляю расторопшу, шрот, масло. А вот с шиповником стоит быть осторожными тем у кого закупрка сосудов, потому что он сгущает кровь.

  13. Vika:

    Совсем не знала что нельзя сладкого и мучного при заболеваниях печени…
    А мед наверно имеет полезности для всего организма в целом!!!

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.