Поджелудочная железа и фитотерапия

ТысячелистникПоджелудочная железа – важный орган пищеварительной системы, регулирует углеводный и белковый обмен в организме человека, участвует в переваривании жирной пищи.

Причинами заболеваний поджелудочной железы могут быть инфекции и вирусы, неправильное питание, нервное перенапряжение. О проблемах поджелудочной железы может свидетельствовать слишком обильное слюноотделение и воспаление слизистой в ротовой полости. Но главный сигнал – это боль, которая распространяется полупоясом под ребрами со стороны спины.

Наряду с медикаментозным лечением поджелудочной железы важное место занимает фитотерапия. Хороший эффект оказывает следующий сбор:

корни лопуха большого,
трава полыни горькой,
цветки календулы,
цветки ромашки аптечной,
корни девясила,
трава зверобоя,
трава сушеницы,
трава шалфея лекарственного

Сухие измельченные растения берутся в равных пропорциях и тщательно перемешиваются. Столовую ложку этого сбора залить стаканом кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать в течение часа, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – месяц.

Предлагаю еще несколько рецептов для лечения поджелудочной железы

  • 3 столовые ложки зверобоя залить стаканом кипятка, настоять два часа, процедить и принимать по  1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Столовую ложку травы тысячелистника залить стаканом горячей воды и выдерживают на “водяной бане” 15 минут, затем настоять минут 40, процедить, долить кипяченой водой до объема стакана и принимать по 1/3 стакана 2 – 3 раза в день за полчаса до еды. Тысячелистник снимает спазмы, уменьшает газообразование, улучшает  секреторную деятельность поджелудочной железы, повышает аппетит, снимает болевой синдром.
  • Взять по 3 части семян укропа и листьев мяты перечной, по 2 части цветков бессмертника, цветков ромашки аптечной и плодов боярышника,   Чайную ложку смеси  залить стаканом кипятка, выдержать на “водяной бане” 30 минут, настаивать в течение  часа, процедить и, принимать по 1/4 стакана 3 раза в день через 1 час после еды.
  • Корни одуванчика, трава спорыша, зверобоя, фиалки трехцветной, кукурузные  рыльца, плоды аниса, взятые в равных частях перемешать, чайную ложку сбора залить стаканом кипящей воды, нагревать на “водяной бане” 20 – 30 минут, 15 минут настаивать и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

При воспалении поджелудочной железы хороший эффект оказывает мумие, его нужно принимать перед завтраком и на ночь по 0,2 г (кусочек размером со спичечную головку) в течение 15 дней. Можно растворить 5 г мумие в 150 г сока алоэ и принимать по чайной ложечке утром и вечером. Через неделю курс лечение повторить.  После десятидневного перерыва принимать настойку прополиса по 20 капель 3 раза в день в течение 10 – 14 дней.

Положительно сказывается на работе поджелудочной железы корень солодки, его можно принимать в виде порошка, сиропа или отвара.

В питании необходимо ограничить жирную, соленую, копченую и острую пищу.

Будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Цикорий обыкновенный
  2. Чеснок
  3. Лечимся капустой
  4. Фенхель освежающий
  5. Волшебный напиток из дикой розы
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

7 комментариев на “Поджелудочная железа и фитотерапия”

  1. А ведь как-то живут без неё. Правда, не долго.

  2. Отвар тысячелистника — отличное средство, я всегда прибегаю к нему, помогает буквально сразу. Полезная информация — беру в закладки)

  3. Без поджелудочной невозможно обойтись, но выходит она из строя очень быстро, а лечится плохо. Вы много даёте рецептов, взяла на заметку, мужу пригодятся.

  4. мумие все таки? надо же- ну от всего оно, а я о тебе написала))))

  5. О собственном здоровье надо заботиться с юности.

  6. А еще фитоотвары можно принимать и в качестве профилактики заболевания, не дожидаясь, пока поджелудочная заболит.

  7. Это самое разумное

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2014 Здоровый мир.