Поможет ли страх бросить курить?

Курящая девушкаКаждый здравомыслящий человек знает о вреде курения, об этом детям говорят родители, этому учат в школе, да и средства массовой информации, в том числе интернет, размещают множество материалов о негативных последствиях курения. И не смотря на все предостережения, огромное количество людей продолжают курить, надеясь на «авось пронесет».

Курят все, и молодые, и совсем старые. У нас по соседству живет семья, они выходят курить на лестничную площадку все вместе, муж с женой и сын, который курит лет шестнадцати. Еще живет дедушка, которому под девяносто, и тоже курит. Страшно смотреть на беременных женщин с сигаретой в руках, на молодых мамочек, курящих в присутствии своих маленьких детей, на подростков. Мало того, что люди травятся сами, они ведь травят окружающих их людей.

Сейчас все большую популярность приобретают электронные сигареты, не выделяющие  дыма и продуктов горения, что делает их  безвредными и не оказывающими пагубного влияния  на здоровье курящего человека и окружающих людей. С их помощью можно постепенно бросить курить, главное, чтобы человек сознательно пришел к этому решению.

Во многих странах, в том числе и в США, на пачки сигарет наносятся устрашающие картинки, показывающие, какой конкретно вред может нанести человеку курение. Зрелище не для слабонервных, увидев такую картинку, многие откажутся раз и навсегда от пагубной привычки. По крайней мере, мне так кажется. Я рискнула показать вам несколько, не самых страшных.

Курение приводит к раку

Курение приводит к смерти

С 2013 года такие картинки на пачках сигарет должны появиться и в России. Это должно уменьшить масштабы курения в нашей стране и международный опыт это доказал. Такие устрашающие картинки гораздо эффективнее предупреждающей надписи, они наглядно говорят о том, что курение приводит к раку легких, к болезням сердца, к старению кожи, импотенции. И те молодые люди, для которых курение связано с модой и гламуром, возможно задумаются, а стоит ли так рисковать непонятно чего ради. Лично у меня мурашки по коже от таких наглядных примеров. А как вы считаете, это поможет?

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Предотвратить инсульт
  2. Профилактика болезней сердца
  3. Витамины для здоровья
  4. Ночные судороги
  5. Аспирин
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

12 комментариев на “Поможет ли страх бросить курить?”

  1. А у меня папа весной бросил курить.

  2. Я видел и легкие курильщика в морге и всякие картинки. В Таиланде на сигаретных пачках тоже очень ужасные картинки, но мне пока не помогло. Хотя сам понимаю, что надо с этим делом заканчивать.

  3. Тяжело сказать какое действие окажут устрашающие картинки, но надписи какими бы большими буквами не писали не помогают это точно. Хотя на бигдордах и рекламных блоках и так показывали устрашающие фото легких и прочее, но самое главное, чтобы люди нашли в себе силу волю и желание. У меня отец начал курить еще с дошкольного возраста и даже фото его от курения не избавят. Много молодых людей, которые ценят свое здоровье, даже не начинали курить и мне повезло что почти все мое окружение друзей и парней не курят

  4. Al:

    Не знаю, но на меня они особого страха не нагоняют…

  5. Все просто думают что их это не коснется.

  6. Да! Тема актуальная, но к сожалению знаю так много людей, которых не пугают никакие картинки! Когда учился в медучилище, врачи, которые показывали нам лёгкие курильщиков, и всякие страшилки связанные с этим, сами дымили как паровозы!

  7. Очень актуальная тема. Картинки картинками, но пока не начнут хорошо пропагандировать здоровый образ жизни с детского возраста это мало эффективно.

  8. А что тогда, в макдональдсе рисовать язву желудка, на алкоголе церрозную печень и т. д.?

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

  ремонт гидроцилиндров Тюмень
© 2010-2014 Здоровый мир.