Секреты вкусного супа

секреты вкусного супаСупы в  кухне разных народов занимают не последнее место, на Руси, например, в старину ни один обед не обходился без первого блюда, а иногда его подавали и на ужин. Перечень первых блюд необычайно разнообразен, это  супы,  рассольники,  щи,  борщи,  солянки. Но в их приготовлении есть общие правила, которые и делают эти блюда и вкусными и полезными.

  • Продукты нужно закладывать только в кипящую воду, так как при закладке в холодную воду под воздействием определенных ферментов разрушается большая часть витамина С.
  • Чтобы все продукты прошли нужную им термическую обработку не следует закладывать их в кастрюлю  все одновременно. В первую очередь в кипящую воду отправляется капуста, через минут 15 можно добавлять картофель, а спассерованные овощи  — в самом конце варки.
  • Для пассеровки овощей лучше всего подходит сковородка с толстым дном и деревянная лопатка, причем при пассеровке не давайте овощам зарумяниться. Пассеруем мы овощи не только ради улучшения их вкусовых качеств и сохранения цвета, каротины, содержащиеся в овощах красно – оранжевого цвета, растворяясь при пассеровке в жире, гораздо лучше усваиваются организмом. Ароматические вещества лучше сохраняются, растворяясь в жирах, а лук, напротив, теряет резкий вкус и слезоточивое действие.
  • Квашеную капусту не стоит закладывать сразу в кастрюлю с кипящей водой, ее нужно потушить отдельно с небольшим количеством воды и жиров. В капусте в процессе тушения разрушается молочная кислоты, которая задерживает при варке размягчение и самой капусты и других овощей. Также при тушении теряется острота и приобретается более мягкий вкус и приятный аромат капусты.
  • Перед тем, как положить в кастрюлю квашенную капусту или  тушеную с уксусом свеклу сварите до полуготовности картофель. Под воздействием кислоты картофель становится твердым и не размягчится до конца варки.
  • Свеклу также нужно тушить отдельно с добавлением жиров и уксуса или лимонной кислоты. Таким образом лучше сохраняется цвет свеклы и исключается риск приготовить борщ слишком острым.
  • При готовке рассольника соленые огурцы очищают от кожицы, нарезают вдоль на несколько частей, удаляя грубые семена, затем нарезают поперек на небольшие кусочки. Приготовленные огурцы припускают в небольшом количестве воды до размягчения и только потом готовят из них рассольник. Отправленные сразу в кипящий бульон огурцы остаются твердыми.
  • Все специи, травы, спассерованные овощи закладывают в супы в конце варки, чтобы они не потеряли свой аромат.
Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. О целебных свойствах груш и слив
  2. Как выбрать мед
  3. Черный, горячий, волшебный…
  4. Секреты здоровья разных народов
  5. Рассыпчатое тесто для пирогов
twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

4 комментария на “Секреты вкусного супа”

  1. Эх сколько советов нужно соблюдать, чтобы супчик получился вкусный

  2. Спасибо за полезные советы

  3. Lada:

    Хорошие рецепты. Иногда, правда, всё поперёк сделаешь, а суп вкусный, и наоборот :)

  4. Полезные советы и радует, что обычно именно так все и делаем, когда варим суп )))

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.