Помощники при простуде

Репешок обыкновенный

Скоро лето, и многие из нас большую его часть проведут за городом на дачах. С собой мы обязательно берем необходимый набор лекарств, теплую одежду на случай холодов, не забываем взять польские детские шапки для своих малышей, но не стоит также забывать, что среди растений, окружающих нас, есть немало борцов с болезнями, не стоит пренебрегать их лечебными свойствами при простуде. Если  у вас болит горло, появился кашель, заварите травы, они обязательно окажут вам первую помощь.

Календула лекарственная окажет помощь при простуде, при боли в горле, настои ее цветочных корзинок обладают бактерицидными свойствами. Собирают календулу, когда язычковые цветки принимают горизонтальное положение. Можно применять ее ив свежем и в сухом виде.

Ромашка аптечнаяРомашку аптечную советую собирать только в том случае, если вы уверены, что это именно это растение, так как на полях произрастает огромное количество различных ромашек. У ромашки аптечной в начале цветения соцветие почти плоское, но постепенно цветоложе разрастается и поднимается вверх полым конусом, на фотографии это хорошо видно. Это единственный признак, по которому можно ромашку аптечную отличить от ее «двойников». Настой соцветий применяют в виде полосканий как антисептическое и обезболивающее средство при простуде.

Репешок обыкновенный или репейничек применяется в виде отваров для полости рта при воспалении слизистых оболочек, при боли в горле Для этих целей используются верхушки цветущих побегов. Репешок — растение просто уникальное, помогает при многих заболеваниях, но сегодня мы говорим о простуде, поэтому я ограничилась кратким описанием.

Мать-и-мачеха знакома всем, ее желтые цветочки первыми появляются после таяния снега. В качестве лекарственного сырья используют ее листья, который заготавливают в начале лета. В них содержатся каротиноиды и дубильные вещества, обладающие противовоспалительным эффектом; флавоноиды, являющиеся спазмолитиками. А также полисахариды, оказывающие обволакивающее действие. Эти свойства позволяют принимать отвар мать-и-мачехи внутрь при бронхитах в качестве отхаркивающего и жаропонижающего средства.

Первоцвет весенний

Первоцвет весенний – это настоящая кладезь для простуженного организма. Листья и венчики цветов собирают в начале мая во время цветения, корневища заготавливают осенью. Растет первоцвет между кустарниками, на лесных полянах, на лугах, в смешанных лесах. Симпатичный цветок, я посадила его на своей даче. Корневища применяют в виде отваров при простуде как отхаркивающее средство, чай из цветков обладает хорошим потогонным эффектом, а листья содержат витамины С и Е, их можно заваривать, чтобы пополнить запас витаминов в организме.

Тимьян ползучийНа сухих солнечных песчаных участках растет мелкий кустарничек тимьян ползучий или чабрец. Его еще называют богородской травой. Его розово-малиновые соцветия богаты эфирными маслами, флавоноидами, дубильными веществами. Настой чабреца используется как отхаркивающее средство при бронхитах, как легкое жаропонижающее и обезболивающее при головной боли, возникающей при повышенной температуре. Хочу предупредить, что чабрец противопоказан людям с болезнями печени и почек.

Для приготовления настоя столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять, процедить и принимать по одной столовой ложке 3 раза в день.

Я желаю вам получить максимальную пользу от общения с природой, сохранить и укрепить свое здоровье.

Приглашаю подписаться на новые статьи блога vilija.ru

twitter.com  facebook.com  vk.com  mail.ru  odnoklassniki.ru  livejournal.ru  ya.ru  blogger.com  memori.ru  

13 комментариев на “Помощники при простуде”

    • vilija:

      Icar: Я тоже предпочитаю потеплее одеваться, но вчера на даче было так жарко, что пришлось раздеться до футболки. А организм еще не перестроился, и вот незадача, сегодня проснулась с насморком.

  1. А я просто пью мед разбавленный в кипятке — помогает сразу!

  2. первое что мне приходит в голову при простуде, это или фармацитрон или фервекс =)))

  3. Я предпочитаю при первых признаках простуды пользоваться ароматическими маслами или натуральными биодобавками.

  4. Mila:

    Я в основном использую лечебные травы при полоскании горла, ромашку, календулу и шалфей. В других случаях лечусь лекарствами химическими :)

  5. Первоцвет весенний такой красивый! Надо будет тоже его посадить у себя.

  6. BaGi:

    На меня так резко и мощно напала простуда, что руки сразу потянулись к антибиотикам… ((

  7. ромашку пью, когда живот болит. А простуда… Прекрасный рецепт, всегда помогает :ложка меда, ложка масла — растопить и ложка спирта! Выпить и под одеяло.
    А пост интересный, многого не знала!О чабреце, например.

  8. Лекарственную полезность перечисленных растений подтверждает очень многое. Я очень люблю календулу. Вечные рецепты природы — это класс!! Врачества от Земли матушки! Спасибо Премудрости Божьей, которая так невероятно все продумала и создала.

  9. очень люблю чай с чабрецом))) вообще зеленые чаи очень бодрят

  10. Первоцвет — это наверное примула? У нас первоцветом другое растение называют. Я слышала, что она полезная, но чтобы на столько? А вообще у нас куча полезных травок, только мы не пользуемся

  11. Михаил Владимирович
    ток нужно не больше 30 градусов, иначе мед теряет все свои целебные свойства

    спасибо, для меня очень полезно

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

© 2010-2012 Здоровый мир.
  Яндекс.Метрика