Эфирные масла и самочувствие

Базилик
Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о воздействии на наш организм эфирных масел. Ни для кого не секрет, что эфирные масла различных растений  определенным образом влияют на наше настроение, но их аромат влияет и на наше самочувствие.

При головной боли попробуйте подышать маслом базилика. Зажгите аромолампу, капнув восемь капель масла, прилягте поудобней и расслабьтесь. Через какое-то время вы почувствуете, что напряжение ушло, головная боль утихла, ведь  запах масла базилика снимает спазмы сосудов головного мозга. Если у вас нет аромолампы,  можно капнуть две капли на наволочку, эффект будет тот же. Но не переусердствуйте, используйте масло базилика не чаще, чем раза два в неделю.

Терпкий запах бергамота улучшит ваше самочувствие при простуде, поможет при заложенности носа, боли в горле. В аромолампу можно капнуть до десяти капель этого масла. Также показаны ингаляции с маслом бергамота, которые можно делать через день.  Но поскольку масло бергамота действует возбуждающе, детям такие ингаляции лучше не делать.

Справится со стрессами поможет масло сандала. Перед сном можно принять  теплую ванну с пятью каплями этого масла, но учтите, что ванну принимать не следует более пятнадцати минут. Можно приобрести саше с сандаловым маслом и вдыхать его аромат в стрессовых ситуациях.

Аромат апельсина улучшает настроение, уменьшает аппетит, что немаловажно для людей с избыточным весом. Можно воспользоваться аромолампой, капнув восемь капель масла,  а можно раза два в неделю принимать ванну также, как с маслом сандала.

Самое главное, ориентируйтесь на свое самочувствие и будьте здоровы!

Предыдущие статьи из этой же рубрики (откроются в новом окне):
  1. Для укрепления иммунитета
  2. Страх и его последствия
  3. Если трескаются губы
  4. Десять тысяч шагов к здоровью
  5. 12 советов от бессонницы

4 комментария на “Эфирные масла и самочувствие”

  1. [...] это веник березовый. Листья березы содержат целебные эфирные масла и дубильные вещества. Поэтому массаж березовым [...]

  2. Эфирные масла — бесподобное средство. Узнав про них, я теперь в детской всегда их использую: и воздух приятный, и обеззараживание обеспечено. На своем блоге я охарактеризовала большинство эфирных масел. Если вам интересно, приходите :)

  3. Эфирные масла- прекрасные лечебные средства. Только необходимо пользоваться натуральными маслами, чтобы не навредить.Очень осторожно надо подходить к использованию аромаламп, не переборщить. Я работала со Швейцарской компанией Джуст, выпускающей отличные аромамасла

  4. Обожаю апельсиновое масло, по капельке на запястья, и настроение заметно улучшается (может и от того, что просто нравится этот запах), еще использую его в смеси с другими маслами для приготовления маски для век.

Оставьте комментарий

Для комментирования ваш браузер должен поддерживать Javascript

 
© 2010-2013 Здоровый мир.